Офисы и банкоматы
Войти
Ко всем новостям

ФИНСТАР БАНК создал собственную УК

22 марта

Группа компаний Finstar Financial Group вслед за покупкой Банка SIAB (переименован в ФИНСТАР БАНК в декабре 2023 г.) согласовала создание ФИНСТАР БАНКом Управляющей компании «Финстар Капитал», которая получила лицензию на осуществление деятельности по управлению инвестиционными фондами, паевыми инвестиционными фондами и негосударственными пенсионными фондами.

УК «Финстар Капитал» становится новым, независимым направлением бизнеса в экосистеме Finstar, помимо ФИНСТАР БАНКА, для работы с неквалифицированными и квалифицированными инвесторами по доверительному управлению активами и паевыми инвестиционными фондами.

Комментирует Президент-Председатель Правления ФИНСТАР БАНКа Геннадий Салыч:

«Принимая во внимание развитие финансовой архитектуры рынка, увеличение технологических возможностей для розничных инвесторов и повышение их финансовой грамотности, создание Управляющей компании, является стратегически актуальным решением. В рамках развития инвестиционного направления и внедрения современных технологий инвестиционных услуг у клиентов как ФИНСТАР БАНКА, так и УК «Финстар Капитал» появится возможность использовать широкий спектр финансовых решений в разрезе брокерского обслуживания и доверительного управления паевыми инвестиционными фондами».

На должность генерального директора назначена Лариса Арбатова, имеющая более 10 лет опыта работы на финансовых рынках. С 2018 года она занимала аналогичную должность в Управляющей компании «Восток-Запад».

Комментирует Генеральный директор УК «Финстар Капитал» Лариса Арбатова:

«Мы чувствуем определённую динамику рынка инвестирования, многие российские инвесторы активно ищут возможности вложений, рынок определённо активизировался. Одним из наших преимуществ станет клиентоориентированность, индивидуальный подход к инвестору, в синергии с международным опытом и командой Finstar, мы можем предложить актуальные и востребованные финансовые решения».

По данным Банка России стоимость активов под управлением УК по итогам 2023 года выросла на 40,7%. В основном это связано с рекордным притоком средств в паевые инвестиционные фонды и их положительной доходностью. Только в IV квартале средства в ПИФ увеличились на 1,7 трлн рублей - в основном за счет вложений в закрытые фонды. Это максимальное значение за всю историю наблюдений.

Последние новости

Все новости